Бөтә яңылыҡтар
Экология
2 Октябрь 2022, 08:50

Гөмбәлә байрам гөрләне

Тулыраҡ:

Гөмбәлә байрам гөрләне
Гөмбәлә байрам гөрләне

Около родника  «Төпһөҙ шишмә (Бездонный родник в переводе) с раннего утра готовятся к торжеству. Молодые невестки, девушки накрывают на стол, ставят самовары. Гумбинцы на торжественное мероприятие ждут высоких гостей, односельчан, которые живут далеко от родного дома. Первыми приехали работники РДК, автоклуб. Сходу Иван Щербинин включил музыку и зазвучала вся округа. Благоустройством  родника "Төпһөҙ шишмә"занимались сами гумбинцы во главе с   Ринатом Галявутдиновым,

Данный родник благоустроен благодаря республиканскому проекту «Родники Башкортостана» и спонсорской помощи нашего земляка Илвира Мадгатовича Нурдавлятова по программе «Атайсал» при поддержки администрации района.

 На сегодня  установлены беседка,  мостик через родник, скамейки, предоставленные  Эдуардом Тимергалиным. Благое дело поддержали сами  жители деревни, все дружно пришли и организовали работу: обустроили смотровую площадку, дорожку к ним, в последующем установили и трубу для забора воды. Ринат Галявутдинов, глава администрации СП Кашкинский сельсовет кроме организационных вопросов лично сам трудился вместе с гумбинцами с кувалдой, топором, бензопилой в руках.

С приветственным словом выступил Динис Юсупов, глава администрации района.

–– Сегодня красивый солнечный день, я очень рад увидеть здесь всех вас. Пользуясь случаем хочу поздравить вас с днем пожилых. Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днем пожилого человека. Для всех нас это особый праздник. В нем – тепло и сердечность, уважение и любовь. Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен. Поздравляю всех, кто находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, несмотря на возраст. Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков. Вы принимаете активное участие в общественной и культурной жизни деревни, района, в воспитании подрастающего поколения. Ваша мудрость и большой жизненный опыт помогают молодым в решении многих вопросов. Я знаю ,что в благоустройстве родника  гумбинцы принимали активное участие. Примите искренние слова благодарности за ваш труд  во имя процветания родного района. В этот праздничный день примите добрые слова благодарности и безмерного уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, искреннюю любовь к родной деревне и нашему району!

Год назад я приезжал в Гумбино и обещал помочь в благоустройстве территории родника. Сегодня все открываем благоустроенный родникХочу поблагодарить Рината Галявутдинова, главу администрации Кашкинского сельсовета за организацию работы, а Илвира Нурдавлятова за  оказание финансовой поддержки в благоустройстве родника. Динис Радисович в знак благодарности активным жителям Гумбино вручил Почетные грамоты администрации района.

–– Спасибо всем кто поддержал финансово, кто приходил на субботники. Территория родника с каждым днем преображается благодаря слаженной работе. Надеюсь, что, несомненно благоустроенная   территория  приведет к повышению культуры пользования родником, доступу населения к чистой родниковой воде, а также увеличению продолжительности жизни населения, что полностью соответствует целям и задачам, которые перед нами ставит администрация района во главе с Динисом  Юсуповым. В рамках проекта «Родники Башкортостана» обустраиваются только те водные источники, которые прошли строгий контроль санитарно-эпидемиологических органов. Воду из этого родника сдали на анализ и получили  положительный результат. Вода полностью соответствует к употреблению, как в сыром, так и в кипяченом виде. Также в планах, чтобы этот родник  стал привлекательным для экологического и событийного  туризма. И он имеет легенду и интересную историю, которую пока только знают сами  гумбинцы и в округе, –- сказал Ринат Хамзаевич.

От имени всех жителей деревни также слова благодарности администрациям сельского поселения Кашкинский сельсовет и района выразил Мухарам Гильмияров,уважаемый житель деревни. Работники культуры показали  концерт. Всех гостей праздника гумбинские хозяйки угощали вкусным чаем из самовара.

Автор:Файруза Юнусова
Гөмбәлә байрам гөрләне
Гөмбәлә байрам гөрләне
Гөмбәлә байрам гөрләне
Гөмбәлә байрам гөрләне
Гөмбәлә байрам гөрләне
Автор:Файруза Юнусова
Читайте нас: