Бөтә яңылыҡтар
Динебеҙҙә көнөбеҙ
27 Ғинуар 2022, 18:35

Чтят память усопших

Многие населенные пункты района в рамках участия в Программе поддержки местных инициатив выбирают проекты по благоустройству территорий имеющихся в деревнях и селях кладбищ

Чтят память усопших
Чтят память усопших

Кашкино

Администрация сельского поселения Кашкинский сельсовет провела с сельчанами несколько предварительных собраний, анкетирования по вопросам участия в программе.

13 января провели итоговое собрание. В нем участвовало 78 жителей. Было принято решение участвовать в программе, на средства которой будет огорожено кладбище села Кашкино.

Жители с огромным уважением относятся к местам захоронений своих земляков. На территории села четыре кладбища. В предыдущие годы жители села провели капитальный ремонт в трех кладбищах из них, а четвертое было огорожено штакетником, который с годами пришел в негодность. Для животных данное ограждение не препятствие, что приводит к серьезным неблагоприятным последствиям.

Для организации участия в программе кашкинцы выбрали инициативную группу из пяти человек: Кашапов Загитьян Рахимьянович, Галиакберов Ришат Азгатович, Шараев Рамиль Фарвазтдинович, Ахмадишин Дамир Зиевич, Мухаметов Радик Гайнетдинович. Также на собрании определились с общей суммой проекта — 1 021 239 руб. Из них из бюджета РБ — 700 тысяч рублей, местного –– 104 тысячи 739 рублей, спонсорская помощь — 100 тысяч рублей, от населения — 116 тысяч рублей. С каждого совершеннолетнего гражданина решено собрать сумму в размере 200 рублей.

Урмиязы

Состоялось итоговое собрание и в с. Урмиязы, где на собрании с участием 45 жителей села большинство проголосовали за приобретение материалов для ремонта ограждения и благоустройства кладбища села Урмиязы.

Также жители предлагали решить такие проблемы, как: заменить светильники уличного освещения; благоустроить территорию родника навесом, скамейками; обшить сайдингом здание сельского Дома культуры.

В ходе собрания была избрана инициативная группа из девяти человек. В её состав вошли активные жители, умеющие организовать дело и информировать население о ходе реализации проекта, способные объективно оценить ситуацию.

Для софинансирования проекта ППМИ решили внести 10%-ный вклад с населения в размере 200 рублей с каждого двора, всего их в с. Урмиязы 179. Также свою спонсорскую помощь — 35 тысяч рублей — предложил внести индивидуальный предприниматель Ильгиз Камалетдинов.

Из бюджета сельского поселения планируется выделить 15,1% от запрашиваемой субсидии, то 53 тыс. рублей. Учитывая, что стоимость проекта составляет 473 000 рублей, из республиканского бюджета потребуется 350 000 рублей. Муниципальный бюджет, в свою очередь, обязуется выделить 53 000 рублей —15,1 % от суммы.

Ольховый  Ключ

Пятый раз планирует участие в ППМИ Петропавловский сельсовет. Жители д. Ольховый Ключ проголосовали за проект ограждения кладбища.

Еще в ноябре был совершен подомовой обход, а на предварительном собрании в декабре большинством голосов был выбран именно этот проект. На собрании также была представлена инициативная группа, которая будет контролировать ход ведения работ, заниматься сбором денежных средств среди населения в рамках софинансирования проекта.

В завершение Альбирт Кадимов, глава сельского поселения, поблагодарил всех присутствовавших на собрании за поддержку, неравнодушие и активность.

Чишма-Уракаево

Чишма-Уракаевцы также решительно настроены обновить ограждения кладбища. Их проект направлен на приобретение материалов для обновления части ограждения кладбища. Общая сумма проекта составляет 243 тыс. рублей. Из республиканского бюджета необходимо 180 тыс. рублей. Спонсорскую помощь в размере 18 тысяч рублей обещал оказать СПК «Урал», такую же сумму необходимо собрать с населения, то есть по 200 рублей с каждого взрослого жителя. И 27 тыс. рублей требуется из муниципального бюджета.

Желаем каждому из населенных пунктов успехов в их добрых намерениях!

Алия Гильванова.

Чтят память усопших
Чтят память усопших
Чтят память усопших
Читайте нас: