Йәнтөйәк
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Общие статьи
3 Июля , 10:55

В Минлесхозе Башкирии спрогнозировали высокий риск лесных пожаров в июле

Минлесхоз Башкортостана предупредил о повышенной пожарной опасности в лесах республики в июле 2026 года. Соответствующий долгосрочный прогноз подготовила Авиалесоохрана. Согласно данным ведомства, в южной и восточной частях региона ожидается превышение среднемноголетних значений параметров пожарной опасности.    

В Минлесхозе Башкирии спрогнозировали высокий риск лесных пожаров в июлеВ Минлесхозе Башкирии спрогнозировали высокий риск лесных пожаров в июле
В Минлесхозе Башкирии спрогнозировали высокий риск лесных пожаров в июле

В зону риска попадают 17 муниципальных образований: Абзелиловский, Альшеевский, Белебеевский, Бижбулякский, Буздякский, Бурзянский, Ермекеевский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Учалинский, Федоровский и Шаранский районы.

Лесопожарные формирования Минлесхоза уже переведены в режим повышенной готовности. С учетом прогноза в указанных районах усилят наземное и авиационное патрулирование, а также увеличат частоту мониторинга с помощью системы интеллектуального видеонаблюдения «Лесохранитель».

Министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов отметил, что полученные данные позволяют ведомству действовать на опережение: силы и средства перераспределяются заблаговременно, чтобы оперативно реагировать на возможные осложнения. Он подчеркнул, что в условиях действующего особого противопожарного режима особенно важна сознательность граждан, и призвал жителей и гостей Башкортостана неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также воздержаться от разведения открытого огня в лесах.

При обнаружении лесного пожара или задымления необходимо немедленно сообщить по круглосуточному телефону Региональной диспетчерской службы: 8 (347) 218-14-14 или по единому федеральному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00.

https://mgazeta.com/news/novosti/2026-07-03/v-minleshoze-bashkirii-sprognozirovali-vysokiy-risk-lesnyh-pozharov-v-iyule-4740547

Автор:
Читайте нас