Йәнтөйәк
+2 °С
Болотло
АнтитеррорЕңеүгә - 80 йыл
Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
3 Март , 13:00

В Башкирии изменился порядок предоставления отгулов

1 марта вступили в силу изменения в статью 153 Трудового кодекса РФ, регулирующей порядок работы в выходные и праздники.

В Башкирии изменился порядок предоставления отгулов
В Башкирии изменился порядок предоставления отгулов

1 марта вступили в силу изменения в статью 153 Трудового кодекса РФ, регулирующей порядок работы в выходные и праздники. В частности, регламентируются правила предоставления отгулов, чего не было в прежней редакции. Об этом напомнили в гострудинспекции Башкирии.

Напомним, ранее в статье 153 говорилось, что сотрудник, вышедший на работу в выходной или праздничный день, вместо двойной оплаты мог взять отгул. При этом не был регламентирован механизм его использования и порядок компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении сотрудника.  В новой редакции этот пробел устранен. Установлено, что отгул должен быть использован в течение года, его можно присоединить к отпуску. При увольнении сотрудника он получит компенсацию за неиспользованные выходные. Она рассчитывается как разница между полагающейся двойной оплатой и фактически выплаченными средствами (как за обычный рабочий день).

 

Фото З. Нартдинова
Автор:Роман Якимчук
Автор:
Читайте нас: