Бөтә яңылыҡтар
Байрамдар
2 Август 2022, 12:59

Верны девизу "Никто кроме нас"

Сегодня, 2 августа, День Воздушно-десантных войск.В рамках праздника в парке «Йәшлек» открыли стелу десантникам и аллею памяти.

Верны девизу "Никто кроме нас"
Верны девизу "Никто кроме нас"

День Воздушно-десантных войск в нашем районе стал поистине всенародным праздником. Десятки бойцов «крылатой гвардии», а бывших среди них, как известно, не бывает, вновь надели неизменные тельняшки и голубые береты, цветом как небо в яркий день. Их ожидали массовые мероприятия в парке «Йәшлек», одно из самых важных и волнующих которое — торжественное открытие стелы воздушно-десантным войскам.

— Для вас, уважаемые десантники, девиз «Никто кроме нас!» — не просто слова, а жизненное кредо. Сильные, мужественные, смелые десантники всегда готовы первыми встать на защиту Родины. Вы — яркий пример верности и преданности своему Отечеству. Самый молодой род войск, ставший за короткий срок признанной элитой Российской армии, — начал свое приветственное слово Динис Юсупов, глава администрации района. — В этот праздничный 92-ой день рождения воздушно-десантных войск мы открываем стелу ребятам в голубых беретах. В нашем районе 85 солдат-десантников. Многие прошли Афганистан, Чечню и другие локальные войны, вооруженные конфликты и спецоперация. Наши десантники занимают активную жизненную позицию как в общественной жизни района, так и в профессиональной деятельности. Мы очень гордимся нашими ребятами! Сегодня ваш день, с праздником!

Десантники нашего района пришли сюда вместе с жёнами и детьми, поскольку этот день в их семьях — одно из главных событий. «Воздушный спецназ» поздравили Фаил Файзрахманов, старший мичман, служивший на Дальнем Востоке, Раис Миркасимов, подполковник полиции в отставке, Валерий Стручков, ветеран органов внутренних дел.

В такой знаменательный день вспомнили двух солдат воздушно-десантных войск — Дима Мугинова и Флорита Гареева, которые погибли, выполняя воинский долг перед Родиной.

Наша справка

Дим Зуфарович был призван в Вооруженные силы 12 ноября 1998 года. Служил в 331-м гвардейском парашютно-десантном ударном Костромском полку 98-й гвардейской ВДД (г. Кострома), в/ч 71211. С августа 1999 года принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-кавказского региона в должности гранотометчика сводного батальона 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Выполняя задание в селении Зондак Ножай-Юртовского района Чеченской Республики, погиб 22 декабря 1999 года.

Флорит Ялилович призвался на службу 16 ноября 1995 года Аскинским районным военным комиссариатом РБ. Служил в отдельной 205-й мотострелковой бригаде в Чечне водителем-механиком и охранял Северный аэропорт в Грозном. Во время операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне с бригадой попали под обстрел. Погиб при исполнении служебного воинского долга 13 июня 1996 года.

На мероприятии присутствовали родители Дима Зуфаровича — Гульчачак Хуппиевна и Фларит Мавлявиевич. Они в своем выступлении поблагодарили всех, кто так или иначе причастен к созданию стелы.

Настал торжественный момент, ради которого все собрались в парке — открытие стелы и аллеи памяти в честь павших солдат воздушно-десантных войск. Почетное право разрезать красную ленту предоставили Динису Юсупову, главе администрации района, Ильгаму Нурмухаметову, председателю общества ветеранов воздушно-десантных войск в Аскинском районе, директору ФОКа «Батыр», Ильдару Ибрагимову, военнослужащему. После чего почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к стеле.

По словам Ильгама Нурмухаметова, на выполнение задуманного проекта самые активные участники общества ветеранов ВДВ собрали денежные средства, огромную помощь и поддержку оказала администрация района, благодаря чему идея воплотилась в жизнь.

На этом программа Дня воздушно-десантных войск не закончилась. После торжественной части все желающие могли принять участие в спортивных состязаниях. В честь праздника организовали автопробег «Никто кроме нас». По улицам села Аскино проехали десятки машин. Его участники на автомобилях, украшенных флагами Воздушно-десантных войск, стартовали от парка «Йәшлек». Когда колонна, сигналя, въехала на улицу райцентра, местные жители приветственно махали гостям и поздравляли с праздником. Благоволила этому и погода — солнечный летний день подарил всем участникам праздника отличное настроение!

 
Автор:Халима Давлятгареева
Верны девизу "Никто кроме нас"
Верны девизу "Никто кроме нас"
Автор:
Читайте нас: