Бөтә яңылыҡтар
Антитеррор
4 Сентябрь 2020, 11:11

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября и связан с террористическим актом, который произошёл в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане Республики Северная Осетия – Алания, когда день знаний стал днём траура и скорби.

Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1126 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей, ранено 800.

Каждый год 3 сентября ровно в 13.05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетают белые шары, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.
Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана, эта часть кладбища называется «Городом Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита. Установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырёх держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей.

Перед входом на кладбище стоит ещё один памятник – погибшим бойцам спецназа ФСБ.

Детям три дня не давали пить, и они умирали от жажды. Около школы был питьевой фонтанчик, здесь погибло очень много детей. Когда начался штурм, дети побежали к нему: хотели пить… Его тоже хотят сделать памятником.

События в Беслане – это общая трагедия не только для жителей России, но и других государств, где терроризм наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

Материал и фото из сети Интернет
https://vk.com/feed?w=wall595033529_537
Читайте нас: