Бөтә яңылыҡтар
Һаҡ булығыҙ!
9 Июль 2021, 12:20

Экстренное обращение председателя Государственного комитета Республики Башкортостанпо чрезвычайным ситуациям ФаритаГумерова

Уважаемые жители республики!

В купальный сезон, по оперативным данным,на водоёмах республики погиб 61 человек.Трагедия ещё и в том, что утонули 10 детей.
16 июня в Баймакском районе на озере Графское в необорудованном для купания месте 8-летняя девочка утонулавместе с отчимом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
Последний несчастный случай произошел в Шаранском районе: 4 июля две девочкиуехали кататься на велосипедах. Вечером взрослые, обеспокоенные долгим отсутствием детей, принялись их искать. Но, к сожалению, было уже поздно: тела девочек найдены в пруду возле селаСтарыйКичкиняш.
Главные причины трагедий на воде – это купание в необорудованных местах, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра со стороны взрослых.
Несчастные случаи на водоемах могут произойти и с теми, кто решил прокатиться на лодке.4 июля на реке Белая рядом с селомНовокабановоКраснокамского района перевернулась лодка, на борту которой находились
4 человека. Из них женщина с дочерьюсмогли самостоятельно выбраться на берег, а двоемужчин утонули.
Следующая трагедия произошла в Мелеузовском районе: на Нугушском водохранилище катер наехал на36-летнего мужчину, который в результате полученных травм скончался.
Во избежание трагедии, не купайтесь в нетрезвом состоянии, а такжев реках с сильным течением и водоворотами, не пытайтесь переплыть реку или водоем. Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна: можно удариться о камни или наткнуться на острые предметы.
И, самое главное, не оставляйте своих детей без присмотра и будьте с ними рядом, чтобы успеть помочь, если они начнут тонуть.
Купайтесь только в специально оборудованных для этой цели местах!
Правила безопасного поведения на воде пропитаны горькими слезами матерей и родных тех, кто оказался жертвой их несоблюдения.
Не оставляйте своих детей сиротами, а родителей – с горем на всю жизнь!
Соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах и призывайтесоблюдать их окружающими! Только вместе сможем уберечь себя и близких от трагедий, связанных с происшествиями на воде!
Председатель Государственного комитета
Республики Башкортостан
по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас в